Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

25/10/2016

La division du coût de la vie par dix, quand même !

Sempé 2.jpg

Sempé

Donc Jean-François Copé pense qu'un pain au chocolat s'achète 10 centimes (sa réponse sur Europe 1 hier matin). Ainsi, non seulement il divise par dix son prix, mais il montre qu'il croit dur comme fer qu'il y a des choses qui s'achètent actuellement dix centimes ! Mais qu'est-ce qui s'achète dix centimes? Sans blague ?

Certains défenseurs de Copé ont argué qu'achetés en lot chez Carrefour ou Leclerc un pain au chocolat industriel coûte dix centimes. C'est possible. Mais justement, on ne peut pas l'acheter à l'unité !

C'est quand même vertigineux de constater que des gens qui veulent être président de la république, qui se piquent d'économie, qui veulent diriger la France, fassent une telle erreur.

Vertigineux et significatif d'ailleurs de ce qui s'est passé avec le glissement du franc à l'euro.

Enfin, on a compris pourquoi ils trouvent que le smic est trop élevé. Si avec un euro, une mère de famille peut acheter deux pains au chocolat à chacun de ses 5 enfants, ça change tout !

Suffoquant.

 

Commentaires

Comme bourde, ça se pose là

Écrit par : Julie | 25/10/2016

Répondre à ce commentaire

Ah mais ce n'est pas une bourde, c'est + grave !

Écrit par : Sophie | 25/10/2016

Comme demande, ça change du prix de la baguette, que les hommes politiques doivent apprendre par cœur avant chaque interview. Ils sont malins ces journalistes...

Écrit par : sabine | 25/10/2016

Répondre à ce commentaire

Tu te souviens, c'est parce que Copé avait parlé de pains au chocolat arrachés soi-disant aux enfants pendant le ramadan...

Écrit par : Sophie | 25/10/2016

Copé est obsédé par les pains au chocolat. J'ai horreur de ce type.

Écrit par : Julie | 26/10/2016

Répondre à ce commentaire

Oui , les pains au chocolat à 10 centimes, exit... c'est 1 euros 25 en boulangerie, hier jJ'ai acheté une boîte de 4 ( au beurre..,,) en promo grande surface, 2 euros 80 les 4, pas trop chers, mais il n'y a pas que cela dans les courses, pour 100 euros on ne va pas très loin.. et.. je fais attention ,

Dérisoire le livret d'économies à 0,75... pourtant faut en avoir ..
Bon je ne peux pas changer la vie
... c'est mon coup de coeur pour ne pas dire autre chose...

Écrit par : jos | 27/10/2016

Répondre à ce commentaire

Écrire un commentaire